Cookies del sito web Omega
Utilizziamo i cookies nel nostro sito web. Questi cookies sono necessari per consentire al sito web di funzionare correttamente. Se si continua senza modificare la propria configurazione del browser, si acconsente a ricevere i cookies dal nostro sito web. Per maggiori chiarimenti sull'utilizzo dei cookies, cliccare qui
Vicino
Carrello  |  Contatto  | 
NUMERO DI TELEFONO GRATUITO (solo dall'Italia) 800 906 907
INTERNAZIONALE+39 022 333 1521

Trasduttori e trasmettitori di pressione in silicio con lavorazione micrometrica.

Serie PXM409

Trasduttori e trasmettitori di precisione di pressione. | Serie PXM409

Trasduttori e trasmettitori di precisione di pressione.

Vedi tutti i modelli qui sotto

CE
  • Trasduttore con certificato di calibrazione a 5 punti con tracciabilità NIST incluso.
  • Intervalli di pressione relativa, manovacuometro, assoluta, barometrica e vuoto disponibili.
  • Telaio in acciaio inox saldato.
  • Parti a contatto in AISI 316.
  • Eccezionali prestazioni di temperatura.
  • Ampio intervallo di compensazione della temperatura.
  • Rinforzato con contenimento secondario.
Trasduttori di pressione - Visualizza i prodotti correlati

Descrizione

Scopri come un trasduttore di pressione funziona a questo link.

In trasduttore della serie PXM409 usa un elemento piezoresistivo in silicio a lavorazione micrometrica per un’elevata precisione e tutte le parti a contatto del liquido in acciaio inox per la massima durata e compatibilità con gli agenti chimici. L’alta precisione, combinata con una compensazione termica molto alta (tipica 0,7%) nell’intervallo compensato rende la serie PXM409 ideale per le applicazioni scientifi che o industriali che richiedono un trasduttore robusto e di alta precisione, con deriva termica molto bassa.

Possono essere usati in banchi di test, prove di laboratorio, prove motori, stazioni di test sul terreno e altre applicazioni industriali che richiedono trasduttori durevoli e di precisione.

La è di alto standard industriale, pari allo 0,08%. La costruzione modulare consente una rapida consegna della maggior parte dei modelli (di solito 2 settimane al massimo). I modelli sono disponibili negli intervalli di pressione misurata (relativa), manovacuometro, assoluta, barometrica e vuoto. Durante il processo produttivo, vengono svolti test automatici per la pressione e la temperatura al 100% del carico. I trasduttori sono quindi calibrati usando standard estremamente elevati e un certificato a 5 punti tracciabili è presente per ogni trasduttore.

Specifiche, dimensioni e opzioni d'uscita.
PXM400 series output wiring and dimensions
 
PXM400 series thermal performance   PXM400 series electrical connection options
 
Precisione: Standard ±0.08% FS, BSL, Linearità, isteresi e ripetibilità combinata.
(intervalli compositi calibrati solo in direzione positiva)
Temperatura d'esercizio::
   Uscita mV/V: -45 a 121°C
   Uscita amplificata: -45 a 115°C
Intervallo di compensazione della temperatura:
   25 a 350 mB: -18 a 85°C.
   1 a 350 bar: -29 a 85°C.
Precisione termica: % ampiezza della scala sull’intervallo di compensazione della temperatura.
   25 a 350 mB:
      Zero: ±1.0% max
      Ampiezza: ±1.0% max.
   1 a 350 bar:
      Zero: ±0.50% max.
      Ampiezza: ±0.50% max.
Conforme ROHS.
Isolamento minimo tra l’involucro e le terminazioni:
100 MΩ @ 50 Vdc.
Cicli di pressione: 1 milione minimo.
Stabilità a lungo termine (1 anno): ±0.1% FS tipica.
Shock: 50 g, 11 ms semisinusoidale, lungo l’asse verticale e orizzontale.
Vibrazioni: ciclo di 5-2000-5 Hz, 30 minuti, Curva L, Mil-Spec 810 fi gura 514-2-2, verticale e orizzontale.
Larghezza di banda: da CC a 1 kHz tipica.
Tempo di risposta: <1 ms.
Conforme CE: Livello industriale.
   Emissioni: IEC550022 Classe B.
   Immunità da scariche elettrostatiche: IEC1000-4-2.
   Immunità campo EM: IEC61000-4-3.
   Immunità EFT: IEC61000-4-4.
   Immunità da picchi di tensione: IEC61000-4-5.
   RF condotte: IEC610000-4-6.
   Campo magnetico a frequenza di rete: IEC61000-4-8.
Protezione ambientale:
   PXM409: IP67.
   PXM419: IP65 relativa, IP67 assoluta.
   PXM459: IP65 relativa, IP67 assoluta.
  Pressione di prova relativa/ vuoto/manovacuometro:
   25 mB: 10 volte l'ampiezza.
   70 mB: 6 volte l'ampiezza.
   170 mB a 100 bar: 4 volte l'ampiezza.
   175 a 350 bar a 500 bar max.
Pressione di collaudo assoluta:
   350 mB a 100 bar: 4 volte l'ampiezza.
   175 a 350 bar: a 500 bar max.
Contenimento secondario, ;
   Relativa/vuoto/manovacuometro:
      25 a 350 mB: a 70 bar.
      1 a 70 bar: a 200 bar.
      100 a 350 bar: a 700 bar.
   Assoluta/barometrica:
      350 mB: a 70 bar
      1 a 70 bar (include gli intervalli barometrici): a 200 bar.
      100 a 350 bar: a 700 bar.
Parti a contatto: 316L SS.
Attacco di pressione: G1/4 (1/4" BSPP).
Peso: da 115 a 200 g a seconda della confi gurazione.
Uscite elettriche:
Uscita mV/V:
   Uscita: 10 mV/V raziometrica.
   Tensione di alimentazione: 5 a 10 Vdc (5 mA @ 10 Vdc)
   Resistenza in ingresso/uscita: 5000 Ω ±20%.
Uscita tensione:
   Uscita::
0 a 10 Vcc.
   Tensione di alimentazione:15 a 30 Vdc @ 10 mA (±10 Vcc o manovacuometro).
Corrente di uscita:
   Uscita:: 4 a 20 mA (pressione zero = 12 mA sugli intervalli dei manovacuometri).
   Tensione di alimentazione: 9 a 30 Vcc (da 9 a 20 V CC sopra i 105°C).
   Massima resistenza del circuito Ω: (Vs-9) x 50.
Bilanciamento dello zero:
Intervalli > 170 mB: ±0.5% typ. (1% max).
Intervalli ≤ 170 mB: ±1% typ. (2% max).
Span Setting:
Intervalli > 170 mB: ±0.5% typ. (1% max).
Intervalli ≤ 170 mB: ±1% typ. (2% max).

Nella tabella sotto sono presenti i traduttori con gli intervalli di pressioni più comuni, da 4 a 20 mA di uscita con connessione micro DIN.
Per ordinare altri intervalli di pressione e/o uscite, utilizzate il "Configuratore del codice prodotto" nella tabella in fondo alla pagina.


Pressure Transducer Configuraar
Non siete riusciie a trovare il prodotto adatto alle vostre esigenze? Usate il nostro configuratore di traduttore che vi guiderà passo passo nella scelta della migliore soluzione.


Ordinare(Specificare il codice prodotto)

Quello che altre persone hanno comprato: Quando vedi questa icona, fai clic su di essa per espandere un elenco di prodotti che altre persone hanno comprato quando hanno acquistato questo modello.

Codice prodotto/Desc.
Q.tá
Descrizione
Modelli di manometri
Quick Ship
  
PXM419-001BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 1 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-002BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 2 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-010BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 10 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-17.5BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 17,5 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-035BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 35 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-070BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 70 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-100BGI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 100 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-245BGI
555.00
Stock: 1 settimana
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 245 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-350BGI
555.00
Stock: 1 settimana
 
Trasduttore di pressione di alta precisione di 350 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Modelli di pressione assoluta
Quick Ship
  
PXM419-350HAI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di pressione assoluta 350 mbar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-002BAI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di pressione assoluta 2 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-010BAI
555.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di pressione assoluta 10 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-245BAI
555.00
Stock: 1 settimana
 
Trasduttore di alta precisione di pressione assoluta 245 bar, uscita in mA, micro connettore DIN
Modelli di pressione di vuoto (manometro negativo)
Quick Ship
  
PXM419-025HVI
675.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di vuoto (manometro negativo) 25 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-070HVI
675.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di vuoto (manometro negativo) 70 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-170HVI
675.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di vuoto (manometro negativo) 170 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-350HVI
620.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di vuoto (manometro negativo) 350 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-001BVI
620.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore di alta precisione di vuoto (manometro negativo) 1 bar, uscita mA, micro connettore DIN
Modelli di manovacuometri
Quick Ship
  
PXM419-025HCGI
675.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore manovacuometro di alta precisione ± 25 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-070HCGI
675.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore manovacuometro di alta precisione ± 70 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-170HCGI
675.00
Stock: 1 settimana
 
Trasduttore manovacuometro di alta precisione ± 170 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-350HCGI
675.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore manovacuometro di alta precisione ± 350 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-001BCGI
620.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore manovacuometro di alta precisione ± 1 bar, uscita mA, micro connettore DIN
Modelli di pressione barometrica
Quick Ship
  
PXM419-1100HBI
700.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore barometrica di alta precisione 0-1100 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-550HBI
700.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore barometrica di alta precisione 550-1100 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Quick Ship
  
PXM419-880HBI
700.00
Stock: 2 settimane
 
Trasduttore barometrica di alta precisione 880-1100 mbar, uscita mA, micro connettore DIN
Accessori
Quick Ship
  
PXMW-4
2.60
Stock: In magazzino
 
Tenuta a pressione legata 1/4 "
Quick Ship
Clicca per espandere/minimizzare una lista di quello che altri hanno comprato con CX5302
CX5302
€22.50
Stock: In magazzino
 
Micro connettore DIN per PXM419, 4 poli con ghiandola PG7. (Uno fornito con ogni trasduttore)
Quick Ship
Clicca per espandere/minimizzare una lista di quello che altri hanno comprato con M12C-PVC-4-S-F-5
M12C-PVC-4-S-F-5
€15.25
Stock: 1 settimana
 
Cavo in PVC, connettore femmina M12 diritto a 4 poli a un'estremità, cavi volanti all'altra, 5 m di lunghezza
Quick Ship
Clicca per espandere/minimizzare una lista di quello che altri hanno comprato con M12C-PVC-4-S-F-10
M12C-PVC-4-S-F-10
€17.50
Stock: 1 settimana
 
Cavo in PVC, connettore femmina M12 diritto a 4 poli a un'estremità, cavi volanti all'altra, 10 m di lunghezza
Misuratori di pannello compatibili
Quick Ship
  
DP25B-S-230
275.00
Stock: In magazzino
 
Misuratore di pannello a 4 cifre 1/8 DIN per trasduttori di uscita mV / V, alimentato da 230Vca
Quick Ship
Clicca per espandere/minimizzare una lista di quello che altri hanno comprato con DP25B-S
DP25B-S
€275.00
Stock: In magazzino
 
Misuratore di pannello a 4 cifre 1/8 DIN per trasduttori di uscita mV / V, alimentato da 115Vca
Quick Ship
  
DP25B-E-230
275.00
Stock: 2 settimane
 
Misuratore di pannello a 4 cifre 1/8 DIN per trasduttori di uscita mA / 10V, alimentato da 230Vca
Quick Ship
Clicca per espandere/minimizzare una lista di quello che altri hanno comprato con DP25B-E
DP25B-E
€275.00
Stock: In magazzino
 
Misuratore di pannello a 4 cifre 1/8 DIN per trasduttori di uscita mA / 10V, alimentato da 115Vca
Tutti gli importi indicati in EUR
Nota: [*] Selezionare la terminazione elettrica: 0 = cavo 2 m (6'), 1 = mini DIN, 5 = M12, connettore maschio 4-pin.
[**]Selezionare l'uscita: V = 10 mV/V, 10V = da 0 a 10 V CC, I = da 4 a 20 mA.
† I modelli di manovacuometro sono calibrati solo nella direzione positive dell'intervallo.
Esempio di Ordinazione: (1) PXM409-007BGV precisione 0.08% , attacco di pressione G 1/4 , intervallo 7 bar , uscita 10 mV/V , 2 m di cavo, €485.00  plus (1) PXMW-4 rondella di tenura da 1/4, €2.60, €485.00 + 2.60 = €487.60

Combinare codice prodotto

Costruisci il Tuo Codice Prodotto Qui Sotto
Descrizione delle opzioni:


(1) Terminazioni elettriche Seleziona da:
0 per 2m di avo
1 per mini DIN
5 per M12 connettore maschio a 4-pin

(2) Intervallo bar - Non tutti gli intervalli di pressione sono disponibili per ogni tipo di manometro Seleziona da:
025H per 25 mbar
070H per 70 mbar
170H per 170 mbar
350H per 350 mbar
1100HB per 0 a 1100 mbar (solo per i modelli atmosferici)
550HB per 550 a 1100 mbar (solo per i modelli atmosferici)
880HB per 880 a 1100 mbar (solo per i modelli atmosferici)
001B per 1 bar
002B per 2 bar
3.5B per 3.5 bar
007B per 7 bar
010B per 10 bar
17.5B per 17.5 bar
035B per 35 bar
050B per 50 bar
070B per 70 bar
100B per 100 bar
175B per 175 bar
245B per 245 bar
350B per 350 bar

(3) Tipo di pressioni Seleziona da:
G per relativa
A per assoluta
V per vuoto
CG per manovacuometro
B per atmosferica

(4) Uscita Seleziona da:
V per 10 mV/V
10V per 0 a 10 Vdc
I per 4 a 20 mA
Nota: Non tutte le combinazioni possono essere valide, controlla il foglio delle specifiche per codici prodotti corretti.